Перейти к основному содержанию

Беглов попросил у Мишустина деньги на переоборудование больниц

Глава Северной столицы рассказал о бюджетных проблемах федеральным коллегам.

В среду, 22 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов во время онлайн-заседания по борьбе с COVID-19 попросил у главы российского правительства Михаила Мишустина дополнительной помощи для покупки медоборудования и перепрофилирования больниц. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Беглов объяснил, что для лечения коронавируса городу не хватает нужной техники и средств индивидуальной защиты для медиков. Он также спросил о возможности использовать федеральные ресурсы для организации дополнительных госпиталей, где будут лечить пациентов с лёгким течением болезни.

Губернатор рассказал, что сейчас в городе работают девять стационаров, где принимают инфицированных COVID-19. Всего разбито 4013 коек, до конца месяца власти планируют увеличить это значение до 5483 мест в 13 учреждениях. К этому же времени пансионат «Заря» перепрофилируют в клинику для тех, у кого болезнь протекает в лёгкой форме.

Мишустин, выслушав доклад, попросил в ближайшее время направить ему письмо с просьбой предоставить необходимое оборудование и средства индивидуальной защиты.

Напомним, накануне Беглов в ходе заседания городского правительства сказал, что петербургский бюджет «трещит по швам». Он попросил депутатов местного ЗакСа «поднять шум» на федеральном уровне, чтобы попросить дополнительное финансирование. Тогда же он признал, что Северной столице не хватает аппаратов ИВЛ.

К 22 апреля в Петербурге зарегистрировали 2267 случаев заражения COVID-19. Предполагается, что основной всплеск заболеваемости ещё не наступил.