Перейти к основному содержанию

Немецкая компания начнёт клинические испытания вакцины против COVID-19

Зарубежная фирма получила разрешение на проведение тестов нового лекарства.

В среду, 22 апреля, стало известно, что немецкая компания Biontech из Майнца начнёт первые в стране клинические испытания препарата против COVID-19. Об этом сообщил ТАСС.

По словам руководителя Института разработки вакцин и биомедицинских лекарственных средств имени Пауля Эрлиха Клауса Цихутека вещество протестируют на 200 добровольцах. По прогнозам экспертов, окончательно медикамент будет разрешён к применению весной следующего года.

«Испытания вакцины-кандидата на людях являются важным этапом на пути к созданию безопасной и эффективной вакцины против COVID-19 для населения Германии и за её пределами», - заявил Цихутек.

Отметим, в разработке препарата принимают участие Biontech и фармацевтическая компания Pfizer. Медикамент относится к группе «генных вакцин», которые содержат в себе генетическую информацию о возбудителе. На данный момент в Германии существует около 60 научных проектов по разработке лекарства от коронавируса.

Напомним, на прошлой неделе глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что в России проводят испытания пяти вакцин от коронавируса. Глава государства Владимир Путин поддержал идею начать ставить прививки от COVID-19 сначала врачам, а затем и всем остальным.