Перейти к основному содержанию

Глав районных администраций Петербурга обяжут отчитываться в ЗакСе о своей работе

Мариинский дворец
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В Мариинском дворце решили усилить контроль над исполнительной властью.

В четверг, 23 апреля, стало известно, что в петербургском Законодательном собрании разработали проект постановления о «Часе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга». Завтра его рассмотрят на заседании комитета по законодательству. Об этом говорится в Telegram-канале депутата Дениса Четырбока.

«Документом, разработанным по поручению председателя ЗакСобрания Вячеслава Макарова, предлагается обязать глав районных администраций отчитываться перед депутатами о ходе реализации стратегии социально-экономического развития города в разрезе конкретного района», - говорится в сообщении.

Известно, что заниматься этим будут совместно комитет по законодательству и парламентская комиссия по местному самоуправлению. Именно они отберут глав районов, которым придётся отвечать на вопросы в Мариинском дворце.

В ЗакСе детали инициативы пока не разглашают, но отмечают, что разработали её после многочисленных жалоб граждан на то, что некоторые главы районов не предоставляют жителям реальных отчётов об их работе.

Интересно, что предложение оформили не в виде законопроекта, а как проект постановления. Такой формат не требует отзыва губернатора.

Напомним, конфронтация депутатов и районных чиновников особенно усилилась несколько недель назад. На одном из пленарных заседаний член фракции «Единой России» Андрей Васильев выступил с резкой критикой главы Кировского района Сергея Иванова. Его поддержали и другие коллеги. В ходе обсуждения единоросс Сергей Никешин предложил провести парламентское расследование деятельности этого чиновника, а оппозиционер Максим Резник заявил, что парламенту стоит подумать о том, чтобы ввести в городе правило согласовывать районных глав с ЗакСом.