Перейти к основному содержанию

Ленобласти вернули салоны красоты, парикмахерские и бани

Власти 47-го региона внесли коррективы меры по борьбе с коронавирусом.

В субботу, 25 апреля, стало известно, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко накануне подписал постановление, которое разрешает работу ряда организаций и индивидуальных предпринимателей в условиях COVID-19. Соответствующий документ был опубликован в официальном Telegram-канале областной администрации.

В регионе стало возможным осуществлять плановые профилактические осмотры для трудоустройства на работу, по направлению призывной комиссии и для медико-социальной экспертизы. В населённых пунктах, где нет горячей воды, жителям предоставят шанс воспользоваться общественными банями и душевыми.

Строительные, детские и табачные магазины смогут работать, только если 50% своей выручки будут получать за счёт продажи товаров первой необходимости. Также предпринимателей обязали обеспечить сотрудников средствами защиты и обслуживать посетителей на расстоянии в полтора-два метра.

Салонам красоты разрешат функционировать, если помещения будут дезинфицировать каждые два часа. Специалистам придётся надевать бахилы, перчатки и маски. При этом клиенты также должны находиться в средствах защиты, а перед входом у них будут проверять температуру. Кроме того, парикмахерские обязаны вести учёт посетителей, включающий контактные данные и время прихода.

Постричься и сделать маникюр разрешат не везде. Это будет по-прежнему невозможно в Пикалёво, Мурино, Всеволожске, Кудрово, Сертолово, Выборге, Гатчине, Тосно, Янино-1, Новом Девяткино, Щеглово, посёлке имени Морозова, деревне Старой, Новосергиевке, Буграх, Гончарово, Первомайском и Рощино.

Напомним, накануне сообщалось, что в Ленобласти из-за дачников могут закрыть магазины. Это хотят сделать для того, чтобы избежать транзитного потока петербуржцев, которые устремятся на дачи по случаю праздника.