Перейти к основному содержанию

Мишустин поручил разработать план отмены ограничений для бизнеса

Власти страны намерены постепенно снимать «коронавирусные» запреты для предпринимателей.

В субботу, 25 апреля, стало известно, что премьер-министр России Михаил Мишустин поручил проработать предложения для поэтапной отмены ограничений, введённых из-за распространения коронавируса. Об этом сообщили на сайте правительства РФ.

Минтруд, Минэкономразвития, Роспотребнадзор и Минздрав должны отчитаться перед главой кабмина 30 апреля.

Кроме того, Мишустин поручил МЧС и Минобороны проработать вопрос разворачивания временных коек и дезинфекции зданий, домов и улиц. Минздрав, Минпромторг и Минфин к 27 апреля представят доклады по снижению количества проверочных мероприятий и сокращению сроков сертифицирования в России зарубежных аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Также Министерство здравоохранения должно ввести стимулирующие выплаты для студентов четвёртых и пятых курсов медвузов, которые на данный момент проходят практику в клиниках. Речь идёт о больницах, принимающих пациентов с коронавирусом.

Напомним, ограничения работы кафе, ресторанов, фитнес-центров и кинотеатров действуют до 30 апреля.

В минувший вторник сообщалось, что режим самоизоляции в России могут продлить либо до конца майских праздников, либо до середины последнего весеннего месяца. Официального заявления властей пока не было.