Перейти к основному содержанию

Беглов поручил поддержать кинотеатры и выставочные площадки, пострадавшие от коронавируса

кино
© Общественное достояние

Власти Северной столицы заявили об особенной ответственности перед культурными организациями.

В понедельник, 27 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов поручил подготовить меры поддержки культурного сектора. Предусмотреть помощь он попросил как для государственных, так и для частных предприятий. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Статус культурной столицы России накладывает на нас большие обязательства перед деятелями культуры и искусства», - сказал Беглов на заседании малого правительства.

Губернатор распорядился сохранить запланированные объёмы финансирования государственных театров, концертных и образовательных организаций, предусмотренные на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Для негосударственного сектора власти планируют создать отдельный резервный фонд помощи. Кроме того, Беглов распорядился подготовить механизм, который помог бы таким коммерсантам получить финансирование за период, когда из-за коронавируса были отменены мероприятия.

«Это относится к кинотеатрам, развлекательным комплексам, организациям, которые проводят фестивали и праздники», - уточнил градоначальник.

В Петербурге по официальным данным в сфере культуры работают 36 тысяч человек в 730 организациях, 45% из них находятся в ведении Смольного.

Напомним, на прошлой неделе председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин призвал власти РФ на всех уровнях поддержать театры в период ограничений, вызванных эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19. В его письме говорилось, что самая непростая ситуация наблюдается в Петербурге.