Перейти к основному содержанию

Союз театралов России попросил власти спасти сцены Петербурга от гибели

В РФ эпидемия коронавируса угрожает существованию целой культурной отрасли.

В понедельник, 20 апреля, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин призвал власти РФ на всех уровнях поддержать театры в период ограничений, вызванных эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19. По словам главы СТД, без государственных субсидий учреждениям грозит закрытие. Обращение опубликовали на официальном сайте объединения.

По мнению Калягина, самое тяжёлое положение сложилось в Петербурге, где администрация города не заложила в бюджет на текущий год средства на новые постановки.

«А теперь, когда театры несколько месяцев не будут играть спектакли, они лишились и доходов от продажи билетов, но компенсировать их никто не собирается. Правительство Санкт-Петербурга не только не планирует покрыть финансовые потери, связанные с отменами спектаклей, но и предлагает готовиться к сокращению (!!!) бюджетных ассигнований», — подчеркнул глава театрального союза.

Александр Калягин напомнил, что пандемия рано или поздно закончится, и люди захотят вернутся в кино, музеи и театры, поэтому власти не должны допустить их закрытия. В противном случае жизнь общества после кризиса не будет полноценной. Он также упомянул одобренные президентом поправки в Конституцию РФ, в числе которых заявляется, что «культура поддерживается и охраняется государством».

Напомним, с начала режима ограничений, введённых из-за распространения коронавирусной инфекции, многие театры Петербурга начали транслировать постановки в онлайн-режиме. Особую популярность получили эфиры Мариинского театра — с середины марта их посмотрели более 25 миллионов интернет-пользователей.