Перейти к основному содержанию

Мишустин: коронавирус не должен мешать лечению людей с хроническими заболеваниями

Власти РФ обсудили работу сектора здравоохранения в непростой период.

В понедельник, 27 апреля, премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по противодействию распространению коронавируса заявил, что новая инфекция не должна влиять на оказание помощи людям с хроническими заболеваниями. Его слова опубликованы на сайте кабмина.

«Коллеги, хочу особо обратить ваше внимание на проблему отказа в медицинской помощи людям, страдающим хроническими тяжёлыми заболеваниями, которым необходимы обследования и постоянное лечение. Мы постоянно слышим жалобы на это. Ещё раз подчеркну: такого быть не должно», — сказал он.

Глава правительства поручил Минздраву совместно с Росздравнадзором постоянно следить за этой ситуацией и еженедельно докладывать о результатах.

Мишустин также отметил, что для людей с тяжёлыми и редкими болезнями должны быть доступны необходимые лекарства. Он добавил, что с начала 2020 года в список больных, имеющих право на получение бесплатных медикаментов, добавились люди с дефицитом факторов свертывания крови и апластической анемией. На закупку препаратов для них в бюджете предусмотрели два миллиарда рублей.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в России до конца года приостановили плановую вакцинацию детей и взрослых. На тот же срок власти отказались от диспансеризации населения.