Перейти к основному содержанию

МВД России представило кодекс этики полицейских

Для правоохранителей страны разработали рекомендации, касающиеся исполнения их долга.

Во вторник, 28 апреля, МВД России представило кодекс этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас он находится на стадии обсуждения. В нём прописаны основные требования к полицейским. В частности, на работе правоохранителям стоит придерживаться делового стиля поведения, быть скромными и функциональными при оформлении служебного кабинета, избегать предметов роскоши.

Помимо этого, стражам порядка необходимо сохранять выдержку и достоинство, контролировать эмоции, воздерживаться от резких высказываний и жёстких действий в отношении задержанных при детях, женщинах и пожилых людях. Накануне и во время рабочей смены ни в коем случае не употреблять алкоголь, не принимать наркотики и не играть в азартные игры.

Согласно кодексу, мужчины должны быть коротко подстриженными и выбритыми. Оставить можно только аккуратные усы или бороду. От ювелирных украшений лучше отказаться. Женщинам рекомендуется не использовать много косметики.

Отдельно правоохранителям предлагают избегать политических высказываний и не обсуждать действия властей в интернете.

Напомним, ранее Смольный официально договорился с полицией о штрафах за нарушение самоизоляции. Отныне правоохранители будут следить за тем, чтобы горожане придерживались постановлений правительства, касающихся мер борьбы с коронавирусом.