Перейти к основному содержанию

Первый КТ-центр для диагностики пациентов с подозрением на коронавирус появился в Петербурге

В Северной столице откроется медучреждение для проведения компьютерной томографии во время пандемии.

Во вторник, 28 апреля, стало известно, что в Петербурге появится первый амбулаторный КТ-центр для диагностики пациентов с ОРВИ, пневмонией и коронавирусом. Об этом «Форпосту» сообщили Медицинском институте имени Березина.

По предварительным данным, медучреждение сможет принимать до 70 человек в сутки, что позволит разгрузить приёмные покои обычных стационаров города.

Пациентов будут привозить на обследование бригады скорой помощи. После проведения томографии грудной полости врачи будут принимать решение о госпитализации.

На данный момент КТ считается одним из самых эффективных визуальных способов диагностики для выявления больных COVID-19. Внутри центра организовали отдельные входы и выходы для медперсонала. Там сделали специальные санпропускники.

Кроме того, врачи, делающие томографию, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Длительность смены для четырёх бригад медиков составит по шесть часов в сутки.

Напомним, ранее сообщалось, что госпиталь для больных COVID-19 в петербургском «Ленэкспо» откроется на этой неделе. Специалисты завершили строительно-монтажные работы и занимаются установкой медицинского оборудования.