Перейти к основному содержанию

В Петербурге развернули почти 5,5 тысячи коек для больных COVID-19

В городе на Неве продолжают создавать новые места для пациентов с опасным заболеванием.

Как стало известно во вторник, 28 апреля, в Петербурге развернули 5483 койки для больных коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по здравоохранению.

Как уточнили в ведомстве, к настоящему моменту пациентов с коронавирусом начали принимать в Мариинской больнице, горбольнице №15, больнице №38 имени Семашко в Пушкине, родильном доме №16 и детской горбольнице имени святой Ольги.

Лидером по числу новых мест для коронавирусных больных стала Мариинская больница — там оборудовали 550 кроватей.

«После перепрофилирования коечная мощность стационаров сокращается примерно вдвое по причине того, что из-за обустройства санпропускников уменьшаются задействованные под прием пациентов площади, а палаты становятся маломестными», — уточнили в комздраве.

Из новых коек 613 оборудованы аппаратами искусственной вентиляции лёгких, а 3,7 тысячи кроватей имеют подвод кислорода. В случае негативного сценария развития эпидемии коронавирусной инфекции в Петербурге планируют развернуть не менее 10 тысяч мест.

Напомним, за минувшие сутки в Петербурге выявили около 200 новых больных коронавирусом. Всего в городе насчитывается около 3,5 тысяч человек с данным диагнозом.