Перейти к основному содержанию

В Шлиссельбурге полиция задержала охотников за оборудованием ЛОЭСКа

В Кировском районе Ленобласти охота за медью может обернуться уголовным делом.

В среду, 29 апреля, стало известно, что на прошлой неделе полиция задержала троих жителей Шлиссельбурга, подозреваемых в краже дорогостоящего оборудования на подстанциях АО «ЛОЭСК». Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе компании.

Взлом двух электроустановок выявили 7 апреля. Злоумышленники повредили низковольтные устройства и один трансформатор, вытащив из них детали из цветных металлов. Кроме того, преступники, рискуя жизнями, вынесли с собой медные шины общей длиной более 150 метров.

К преступлению жители Ленобласти готовились основательно. Под видом рыбалки они исследовали окрестности, выискивая подходящие места. Кроме того, по предварительной информации, один из подозреваемых по специальности электрик.

За свою добычу трое мужчин получили порядка 70 тысяч рублей в пункте приёма цветного лома, однако причинённый ими ущерб имуществу ЛОЭСК превысил вырученную сумму.

В итоге правоохранители готовят дело для передачи в суд. Псевдорыбакам грозит наказание по статье 158.4 УК РФ (кража, совершенная организованной группой).

Напомним, в конце апреля в Новом Девяткино двое бездомных попытались украсть забор с завода. Однако унести с собой три метра железного ограждения не получилось – злоумышленников задержали на месте происшествия.