Перейти к основному содержанию

Власти Ленобласти снизили тарифы на вывоз мусора

В 47-м регионе изменили модель начисления платы за обращение с твёрдыми коммунальными отходами.

В среду, 29 апреля, стало известно, что в Ленобласти снизили тарифы на вывоз мусора для организаций и жителей. Об этом «Форпосту» рассказали в местном правительстве.

Это стало возможным после изменения нормативов на плотность, уточнили в администрации.

Для юрлиц ставку опустили на 14% за кубический метр – с 926,26 рубля до 793,23 рубля. Для многоквартирных домов плата составила 5,39 рубля вместо 5,6 рубля. Снижение к тарифам декабря 2019 года оказалось равно 15,1%.

Для частников изменится принцип оплаты. Она будет осуществляться не с домовладения, а с количества проживающих или собственников в размере 98,58 рубля с человека.

Таким образом, послабление оказалось значительным — 71% для домов с одним жильцом или без зарегистрированных жителей (98,58 рубля вместо 331 рубля в месяц) и на 43,4% с двумя проживающими (197,16 рубля). Если в жилом здании прописаны три гражданина, цена уменьшается на 11%.

Новые тарифы и принцип оплаты для индивидуальных домов будут применяться при расчётах с мая.

Напомним, ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил ввести экологический сбор на петербургский мусор. По его словам, деньги можно направить на решение проблем, связанных с улучшением качества жизни населения в тех районах региона, где находятся специализированные полигоны.