Перейти к основному содержанию

В Петербурге запустили бесплатное домашнее тестирование на коронавирус

В городе на Неве начали записывать на анализы в онлайн-режиме.

В четверг, 30 апреля, в Петербурге заработало бесплатное онлайн-тестирование на коронавирусную инфекцию COVID-19 в рамках социального проекта «Помощь рядом». Его реализуют компания «Яндекс» совместно с лабораторной службой «Ситилаб».

Провериться на новое заболевания могут жители Северной столицы любого возраста. Для этого нужно оставить заявку на сайте инициативы. После регистрации на дом приедет медработник и возьмёт мазок из носоглотки. Результаты исследования пришлют через несколько дней на электронный адрес.

Для проекта «Помощь рядом» выделили отдельный автопарк. Медики отправляются на вызовы в защитной одежде, а в машинах стоит специальный экран, отделяющий водителя от пассажирской части салона.

Как уточнили в «Яндексе», сотрудники лаборатории обрабатывают несколько сотен тестов в день, поэтому на сайте установлен лимит заявок.

Напомним, ранее директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Евгений Шляхто объяснил рост числа заболевших коронавирусом горожан увеличением масштабов тестирования. По словам специалиста, ситуация с эпидемией стабилизируется к середине мая.