Перейти к основному содержанию

Подведены итоги конкурса «Лучшее цифровое решение»

Шнайдер электрик
© Форпост Северо-Запад

Конкурс был рассчитан на студентов и аспирантов Горного университета любых специальностей и курсов, желающих попробовать свои силы в области web-разработки, дизайна или машинного обучения.

По итогам тестового задания были отобраны участники основного этапа состязания. Им предстояло решить задачи, связанные с цифровизацией производственных процессов. Задания были максимально приближены к реальным запросам предприятий. Например, создать веб-приложение, которое позволяло бы небольшим группам пользователей более эффективно управлять разработкой какого-либо проекта, построить математическую модель для предсказания некоторого фактора или разработать дизайн мобильного приложения. Подобными вопросами сегодня занимаются специалисты, участвующие в цифровой трансформации компаний.

«Для оценки темпов устаревания знаний специалистов применяют термин «период полураспада компетенции». Это время, спустя которое освоенная человеком компетенция из-за появления новой научно-технической информации снижается на 50%. Сегодня в сфере цифровых технологий этот период составляет менее 4-х лет. Недаром промышленные сертификаты таких компаний как Cisco и Huawei, дающие право работы по специальности в любой стране мира, действуют всего три года, а потом требуется снова проходить обучение и снова сдавать экзамен. У обучающихся Горного университета существует реальная возможность получения актуальных и востребованных в минерально-сырьевом комплексе знаний и навыков в области цифровых технологий. Для этого требуется приложить определенные усилия, в том числе, и за пределами обязательной программы обучения. А продемонстрировать их можно в рамках такого конкурса, который, я надеюсь, теперь станет регулярным», – отметил председатель Координационного совета по цифровизации научно-образовательной деятельности вуза Алексей Маховиков.

Всего конкурсной комиссией было рассмотрено 36 работ, уровень которых был высоко оценен экспертами. В номинации «Разработка WEB-приложения: backend» первое место занял Владислав Крец, в номинации «Разработка WEB-приложения: frontend» - Арслан Гареев, в номинации «Дизайн интерфейсов» – Анастасия Глухих, а в номинации «Машинное обучение» - Виктория Мирзоян.

«Задание, которое я решал, представляло собой хороший пример внедрения современных технологий в производственный процесс. Необходимо было построить модель, которая могла бы предсказывать класс аварийности техники по показаниям телеметрических датчиков и находить закономерности, которые не видны человеку. Эта задача решалась с помощью методов машинного обучения, позволяющим восстановить такую неявную зависимость между входными параметрами и результатом. Анализ данных и машинное обучение стали особенно перспективным направлением именно сейчас, когда компьютеризация проникла во все сферы нашей жизни, а компании успели накопить невероятные объемы данных, справиться с обработкой которых под силу только машинам. Поэтому я очень рад, что в Горном университете проводятся подобные конкурсы, участие в которых позволяет студентам накопить практический опыт решения конкретных производственных задач в области цифровизации», - поделился впечатлениями один из участников конкурса, студент строительного факультета Вадим Радченко.

Отметим, что за победу в этом виртуальном соревновании было предусмотрено денежное вознаграждение в размере 8 тысяч рублей. За второе место – 6 тысяч, а за третье – 4 тысячи.