Перейти к основному содержанию

СМИ: с 12 мая Петербург ждут масочный режим и открытие парикмахерских

Петербург
© Форпост Северо-Запад

В городе на Неве готовятся к смягчению ограничительных мер.

В пятницу, 8 мая, стало известно, что в Смольном разработали очередные поправки к постановлению городского правительства о противодействии распространению коронавирусной инфекции. По данным «Фонтанки», власти продлят режим всеобщей самоизоляции до 31 мая, однако предусмотрят и послабления.

Предполагается, что с 12 мая в городе начнут работать парикмахерские. Стричь клиентов разрешат только в отдельном кабинете или на значительном расстоянии от других посетителей. При этом всем участникам процедуры необходимо будет находиться в масках.

После праздников к работе смогут вернуться салоны оптики, а также мастерские по ремонту одежды и обуви. Кроме того, петербуржцам по предварительной записи позволят пользоваться услугами риелторов и нотариусов.

В новой версии ограничительного постановления говорится и о частичном открытии МФЦ. От работников центров и посетителей будут требовать соблюдения социальной дистанции и ношения средств индивидуальной защиты.

Для всех пассажиров общественного транспорта, как и говорилось ранее, будет введён масочный режим. На станциях подземки должны будут появиться точки, где можно будет купить маску и одноразовые перчатки.

Тем компаниям, которым позволено продолжать свою деятельность, необходимо будет до 18 мая направить в Смольный обновлённые стандарты работы.

Напомним, накануне аналогичные меры официально приняли в Москве. Там продлили режим всеобщей самоизоляции до конца весны, ввели обязанность носить маски и перчатки, а также разрешили работать строителям.

В Петербурге ограничения, связанные с коронавирусом, действуют до 11 мая.