Перейти к основному содержанию

Петербуржцам объяснили, кто будет принимать решения о снятии ограничений в связи с COVID-19

Жителям Северной столицы пригрозили возобновлением ограничительных мер в случае осложнения эпидемической ситуации.

В субботу, 9 мая, петербуржцам объяснили, кто будет принимать решения о снятии ограничений, введённых в связи с пандемией COVID-19. Смольный опубликовал официальное сообщение.

«Решения о поэтапном снятии ограничительных мероприятий будут приниматься правительством Санкт-Петербурга на основании предписаний главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу», — говорится в тексте послания.

При этом ограничительные мероприятия могут возобновиться в любое время в случае осложнения эпидемической ситуации, подчеркнули в Смольном.

Отметим, накануне главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова утвердила методические рекомендации с показателями, которые станут основанием для поэтапного снятия ограничений. Документ определяет три этапа возвращения жителей России к привычной жизни. Сначала станут возможны прогулки и занятия спортом на улице, работа небольших объектов непродовольственной торговли и услуг.

Затем смогут функционировать предприятия торговли с большой площади, отдельные образовательные организации. На третьем этапе — организации торговли и сферы услуг без ограничения числа посетителей.

Напомним, ранее СМИ писали, что Петербург с 12 мая введёт масочный режим и разрешит работу ряда компаний, в том числе тех, что специализируются на парикмахерских услугах. Им нужно будет предоставить администрации города обновлённые стандарты деятельности.