Перейти к основному содержанию

Дистанционное обучение: как проходят устные и письменные экзамены в Горном университете

дистанционное обучение
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете начались экзамены у студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры, а также аспирантов. Платформой для дистанционной проверки итоговых знаний, как в письменном, так и устном варианте, является программа Cisco WebEx Meetings. Она позволяет проводить онлайн-конференции с участием сразу нескольких десятков человек.

Дополнительные функции приложения позволяют организатору мероприятия наблюдать за всеми, кто сдает экзамены, одновременно, а также оперативно переключаться между коллективным и индивидуальным общением с каждым из них.

Так, в письменном экзамене по дисциплине «Русский язык как иностранный специальный» приняло участие 40 студентов из Ирака, Мозамбика, Вьетнама, Анголы, Йемена, Индии и других стран, обучающихся на нефтегазовом, экономическом факультетах и факультете переработки минерального сырья. В рамках испытания им необходимо было написать сочинение на предложенную тему. Студенты подключились к совещанию в формате видеоконференции, а затем, непосредственно перед началом экзамена, получили свои билеты в личном кабинете ЭИОС Горного университета (ЭИОС - Электронная информационно-образовательная среда). На выполнение задания было отведено полтора часа. После окончания выделенного времени они сфотографировали или отсканировали свои работы и прислали их на почту преподавателю.

дистанционное обучение
© Форпост Северо-Запад

«Для обучающихся это был первый опыт сдачи экзамена в таком формате. Наши иностранные студенты всегда волнуются во время сессий, и в этот раз они особенно переживали: боялись технических сбоев, которые могли привести к «снятию» с экзамена. Однако все прошло в штатном режиме, без каких-либо заминок. В целом, по сравнению с прошлым годом, результаты схожи», - отметила заместитель заведующего кафедрой русского языка и литературы Ольга Бондарева.

Второй вариант дистанционного приема экзаменов – устное собеседование. «Первыми ласточками» стали аспиранты, которые с 6 по 8 мая сдавали «Историю и философию науки».

«В общей сложности в экзамене приняло участие 97 человек. Вопросы и материалы для подготовки были заранее разосланы и размещены в папке общего доступа в ЭИОС вуза. Перед экзаменом аспиранты написали и сдали рефераты, прислав их преподавателю по электронной почте. Затем в назначенное время они подключались к программе Cisco WebEx Meetings. На каждого человека отводилось около 15 минут. Беседы с преподавателем велись один на один. Остальные участники испытания оставались онлайн, но в режиме ожидания, который позволял организатору видеоконференции односторонне наблюдать за ними», - объяснил механизм приема экзамена заведующий кафедрой философии Горного университета Михаил Микешин.

дистанционное обучение
© Форпост Северо-Запад

С учетом официального заявления Министерства высшего образования и науки РФ о продлении дистанционного обучения во всех вузах страны, экзамены, запланированные на май, будут также проведены в онлайн-режиме. Уже сегодня администрацией Горного университета подготовлено расписание итоговых испытаний до 28 мая включительно. В наиболее загруженные дни параллельно будут проходить свыше 30 экзаменов.