Перейти к основному содержанию

Смольный потратит на второй пакет антикризисных мер более девяти миллиардов рублей

Власти Северной столицы рассказали о новых вариантах поддержки городской экономики.

В среду, 13 мая, стало известно, что Смольный выделит на второй пакет антикризисных мер для бизнеса более девяти миллиардов рублей. Такие данные «Форпосту» сообщили в городской администрации.

«В первую очередь меры направлены на поддержку организаций в пострадавших отраслях. Наиболее уязвимые — это малые предприятия, у них нет тех возможностей, которые есть у средних, не говоря о крупных предприятиях», — заявил вице-губернатор Евгений Елин.

По его словам, в ближайшее время власти докапитализируют Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса на сумму до двух миллиардов рублей. Это поможет местному бизнесу получить кредиты на выплаты зарплат сотрудникам.

Кроме того, как и сообщалось ранее, на миллиард рублей докапитализируют и Фонд промышленности города. Средства пойдут на развитие производств, специализирующихся на инновационных продуктах, связанных с обеспечением безопасности.

В рамках второго пакета антикризисных мер Смольный решился сохранить объём финансирования государственных театров и организаций культуры, подведомственных профильному комитету.

Напомним, данные меры поддержки подробно анонсировали на прошлой неделе, но тогда власти не называли их стоимость. Ранее город уже выделил порядка пяти миллиардов рублей для бизнеса, пострадавшего от пандемии.