Перейти к основному содержанию

Полицию попросили не штрафовать жителей Петербурга за отсутствие масок на улице

Петербург
© Форпост Северо-Запад

В городе на Неве правоохранителей призвали к вежливости и умеренности.

В четверг, 14 мая, группа депутатов петербургского Законодательного собрания направила обращение начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роману Плугину. Парламентарии попросили не штрафовать горожан за отсутствие медицинских масок или перчаток на улице. Текст письма опубликовал яблочник Борис Вишневский в соцсетях.

Парламентарии обратили внимание на то, что чиновники обязали петербуржцев носить дополнительную защиту на улице, хотя там риск заболеть самим или заразить других значительно ниже, чем в транспорте или магазине.

«Просим вас дать указание сотрудникам полиции учитывать это при контроле выполнения указанного постановления на улицах и во дворах, быть максимально вежливыми и стараться ограничиваться профилактическими мерами, не составляя протоколы об административных нарушениях», - попросили депутаты.

Бумагу подписали беспартийные Михаил Амосов и Максим Резник, эсеры Александр Егоров и Надежда Тихонова, коммунистки Ольга Ходунова и Ирина Иванова, а также яблочник Борис Вишневский.

Напомним, в Петербурге с 12 по 31 мая введён перчаточно-масочный режим. Горожанам нельзя выходить на улицу без этих средств защиты, за нарушение им грозит штраф. Критики этой меры уже указывали на то, что купить маски и перчатки иногда бывает невозможно из-за их отсутствия, а также часто оказывается очень дорого. Правительство города обещало частично решить эту проблему, до конца мая льготникам перечислят по 800 рублей на покупку этих товаров.