Перейти к основному содержанию

Вузы Петербурга не намерены вводить скидки на дистанционное обучение

В городе на Неве образовательные учреждения разрабатывают индивидуальные методики для проведения итоговых аттестаций.

Как стало известно в четверг, 14 мая, вузы Петербурга не будут вводить скидки на оплату обучения в связи с занятиями в удалённом режиме. Об этом заявил председатель комитета по науке и высшей школе Смольного Андрей Максимов на пресс-конференции.

По словам чиновника, образование в дистанционном формате нельзя приравнивать к заочному, потому что и педагоги, и студенты в нём испытывают такие же нагрузки, как и при занятиях в аудиториях.

«Это настоящий тест на профессионализм. В нынешней ситуации многие курсы стали практически индивидуальными для каждого обучающегося. Труд преподавателей нужно оценивать по высшей планке, потому что они сейчас работают больше, чем до эпидемии», — отметил Максимов.

Глава комитета подчеркнул, что организация дистанционного обучения и другие сопутствующие траты из-за ситуации с коронавирусом оказали большую нагрузку на финансовый блок учреждений высшего образования. При этом многие вузы объединились и помогли друг другу в создании онлайн-платформ для занятий.

Как уточнили участники пресс-конференции, расходы вузов из-за коронавируса не ограничились только техническими аспектами. По словам ректора Российского института сценических искусств Натальи Пахомовой, значительные средства тратятся на ежедневную дезинфекцию и санитарные мероприятия, средства индивидуальной защиты для сотрудников, обеспечение студентов в общежитиях всем необходимым, и другие аспекты.

В настоящее время в учреждениях высшей школы идёт подготовка к итоговым экзаменам. Университеты, академии и институты отрабатывают свои методики приёма аттестации в соответствии со спецификой. Одна из главных задач экзаменаторов — надёжно подтвердить личность студента, который сдаёт тест.

Напомним, в конце апреля стало известно, что учебный год в школах Петербурга официально завершится 22 мая. При этом некоторые ученики по заявлению родителей смогли отправиться на каникулы за месяц до итоговых контрольных.