Перейти к основному содержанию

В Петербурге пройдёт более 60 онлайн-мероприятий к Международному дню музеев

В городе на Неве учреждения культуры отметят профессиональный праздник в новом формате из-за эпидемии.

Как стало известно в пятницу, 15 мая, в Петербурге подготовили план мероприятий к Международному дню музеев. В него вошли более 60 проектов, который пройдут в онлайн режиме. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по культуре Смольного.

По информации ведомства, ЦВЗ «Манеж» и городской музей искусства ХХ-ХХI веков устроят 3D-экскурсии по современным выставкам, а также проведут лекции и вебинары о развитии творчества в цифровых формах. Музей «Разночинный Петербург» покажет тематические фильмы об истории своего создания и формирования выставочной коллекции.

Литературный музей «XX век» запустит тематический флэшмоб #музейдома, а заповедник «Гатчина» опубликует видеоролики с прогулками по маршрутам на территории своих филиалов.

К музейному празднику присоединятся театральные сцены Северной столицы. Онлайн-экскурсии по своим интерьерам представят Театр имени Ленсовета и «Санктъ-Петербургъ Опера», театр марионеток имени Деммени и Молодежный театр на Фонтанке.

Виртуальные программы петербургских учреждений культуры Петербурга опубликуют на порталах «Культура.рф» и «Культура Петербурга» 16 мая.

Напомним, ранее стало известно, что в Петербурге ежегодную акцию «Ночь музеев» отложили на 2021 год из-за эпидемии коронавируса. Но в ноябре в городе на Неве рассчитывают провести «Ночь искусств» в живом формате.