Перейти к основному содержанию

Молодой ученый из Южной Кореи назвал цену успеха своей страны

Южная Корея традиционно занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах по уровню IQ среди населения. В стране буквально культ образования – учебный день в школах длится с 7:30 утра до 10 часов вечера, а по классам ходит специальный сотрудник, который будит засыпающих детей. Молодой ученый из азиатской республики рассказал о том, к чему приводит подобная одержимость знаниями и стремлением к успеху.

Missing материал.

«Главное, что вам необходимо знать о моей родине: наша основная движущая сила – это конкуренция. Мы должны быть лучшими в школе, потом в университете и, наконец, на работе. Вообще все азиатское общество – это общество конкуренции. Например, в России люди среднего и низкого достатка вполне могут быть счастливыми, несмотря на свой социально-экономический статус. У нас это исключено. Когда корейцы чувствуют себя неуспешными, то считают свое существование бессмысленным. Сталкиваясь с такими трудностями, как отчисление из учебного заведения или увольнение с работы, они впадают в сильнейшую депрессию. Это главная причина алкоголизма и психических расстройств, многие из которых заканчиваются трагически. Каждый год после оглашения результатов National College Scholastic Aptitude Test, корейской вариации ЕГЭ, появляются новости о том, что определенное количество молодых людей свели счеты с жизнью. Один единственный экзамен определяет твою судьбу. Подростки слишком много времени посвящают учебе и не выдерживают эмоционального накала. Вероятно поэтому сегодня многие родители стали отправлять своих детей в иностранные университеты, которые позволяют получить качественное образование без лишнего давления со стороны общества», - рассказывает аспирант Санкт-Петербургского горного университета Донхи Ли.

Три лучших университета в стране объединены в одну аббревиатуру «SKY» по их первым буквам: Сеульский национальный университет, Корейский университет и Университет Йонсей. Корейцы уверены, что только их окончание поможет получить работу в правительстве, банках или крупных компаниях, таких как Hyundai или LG Electronics. Придумали даже поговорку: «Если в старшей школе ты спишь три часа по ночам, то сможешь попасть в «SKY»; если четыре часа - в любой другой университет; если пять или более - забудь о поступлении в вуз».

Missing материал.

Чем объясняется такое внимание к образованию?

«Долгое время мы были Японской колонией. Только после Второй мировой войны Корея стала независимой страной, но еще много лет она оставалась самым бедным государством в азиатском регионе. У нас никогда не было нефти, газа, золота или каких-то других стратегических ресурсов. Только пустая земля и вода. Чтобы выжить, нам необходимо было придумать, как дальше развивать свою экономику. Тогда государственные лидеры озвучили, что единственный выход для развития республики – подготовка кадров», - объясняет Донхи.

Молодой человек учился в общеобразовательной школе с углубленным изучением гуманитарных наук – истории и литературы. Изучая мировое наследие, он познакомился творчеством Достоевского и Толстого, заинтересовался историей России. Правда, посетить нашу страну смог только спустя два года после окончания школы. Сначала ему пришлось отслужить в морской пехоте. В Южной Корее все юноши военнообязанные, и от армии освобождаются только люди с ограниченными физическими возможностями.

Missing материал.

«Изначально я хотел просто путешествовать и знакомиться с вашей культурой. Приехал в Москву как обычный турист: ходил по музеям, театрам и различным арт-площадкам. Однако когда оказался в Санкт-Петербурге, у меня появилось желание остаться здесь на длительный срок и начать изучать русский язык. Я сообщил о своем намерении родителям и получил от них совет: хочешь учиться в России – поступай в Горный университет. Там и язык освоишь, и престижную специальность получишь. Дело в том, что мой отец руководит филиалом компании Shell в Пусане и занимается продажей нефтепродуктов для последующего производства топлива. На очередной встрече, которую подразделение Shell Asia-Pacific организовало для руководителей своих агентств в Азиатско-тихоокеанском регионе, CEO Shell Asia-Pacific в личной беседе поинтересовался у отца, кем хотят стать его дети. И когда он услышал, что я учу русский язык в России, то рекомендовал направить документы в Горный университет. Он сказал, что это очень хороший вуз с точки зрения подготовки кадров, и его выпускники находят достойную работу после его окончания. Подтвердил его слова и CEO Shell Korea», - вспоминает аспирант.

Missing материал.

Донхи понял, что для строительства успешной карьеры в Южной Корее не обязательно стремиться в местные вузы. Кроме того, обучение за рубежом зачастую стоит значительно дешевле. Например, 1 семестр в гуманитарных университетах республики обойдется в сумму от 340 тысяч рублей, в технических – от 390 тысяч рублей. Это как минимум в три раза дороже, чем в России.

«У нас все университеты платные, и государственные, и коммерческие. Лишь 5% самых одаренных студентов обучаются бесплатно и получают стипендию. Когда мои одноклассники узнали, сколько стоит семестр в престижном петербургском вузе – они были в шоке. Тем более, не могли поверить, что здесь большинство абитуриентов поступают на бюджетные места, а стоимость обучения на коммерческой основе для иностранных и российских студентов одинакова», - рассказывает юноша.

В итоге в бакалавриат и магистратуру Донхи поступил на контрактное отделение. Спустя шесть лет ему удалось выиграть конкурс Россотрудничества и получить квоту на бесплатное обучение в аспирантуре.

Молодой человек признается, что первые годы ему дались с определенным трудом.

В Корее строго регламентированы социальные взаимоотношения. Юношу шокировало, что здесь студенты могут что-то бурно обсуждать с преподавателем, порой даже спорить. На его родине замечания руководства беспрекословно выполняются. Удивило молодого человека и то, что одной рукой можно здороваться не только с ровесниками. В Корее старшему поколению нужно протянуть обе руки и обязательно поклониться.

Missing материал.

На лекциях Донхи ощутил разницу между собственной подготовкой и русскими студентами. По его словам, в Горный университет поступают, «действительно умные и увлеченные ребята». Только опыт круглосуточной учебы, приобретенный в корейской школе, и готовность местных педагогов оказывать дополнительную помощь позволили Донхи догнать однокурсников.

«Спустя время я выделил еще одну разницу между корейской и российской образовательными системами. Здесь родители не нагружают своих детей излишними уроками с репетиторами. Они говорят: пусть ребенок отдохнет после школы, здоровье важнее. В Корее считают, что здоровье можно поправить потом. В результате 95% школьников еще в школе устают от знаний и теряют всякий интерес к изучению наук и получению специальности. Даже если они что-то не понимают, то никогда не задают вопросов преподавателю и просто зубрят материал. Я не раз видел, как на лекциях и конференциях выступают корейцы: они как роботы, которые демонстрируют отличные презентации и знание современных программ. Вместе с тем, у них ноль креатива и глубокого понимания», - резюмирует аспирант.

В качестве примера, молодой человек привел соревнования по тхэквандо: зрителям показывают красивые акробатические прыжки, но вы не встретите их на Олимпийских играх. Там оценивают простые и результативные удары.

Missing материал.

«В Горном университете во многом остается традиционная советская система подготовки кадров. Это те самые результативные удары. Ряд вузов, стараясь соответствовать европейской образовательной повестке, начинают вносить серьезные изменения в отработанный десятилетиями процесс обучения, что негативно сказывается на качестве выпускаемых специалистов. Заменив бумажные учебники программами, а устные экзамены - тестами, невозможно принципиально улучшить уровень студента. А вот потерять какие-то научные темы в ходе этой трансформации - запросто. В качестве аргумента в пользу перемен называют желание попасть в международные рейтинги, однако неслучайно именно Горный университет лидирует в ведущем рейтинге QS среди российских вузов. Как сказали бы в Корее: нужно обновить ветви, но не трогать корни», - рассуждает Донхи.

Молодой ученый подчеркивает, что приверженность традиционной системе образования не мешает вузу иметь в своем арсенале технически продвинутые лаборатории для учебных и научных исследований, а также программное обеспечение, позволяющее студентам моделировать производственные процессы.

Размышляя о своих перспективах, Донхи Ли рассказывает, что ему уже дважды поступали приглашения на работу. Корейский национальный научно-исследовательский институт промышленных технологий открыл в городе Инчхон Российско-корейский инновационный центр. Его руководство было заинтересовано в аспиранте Горного университета. По словам юноши, это самое желанное место работы среди молодых корейских ученых. Вторым потенциальным работодателем стал Исследовательский центр Hyundai в России, глава которого лично пригласил Донхи в свою команду. Однако в обоих случаях он был вынужден отказаться: логическим финалом столько продолжительного обучения должна стать защита диссертации и присвоение научной степени.

Missing материал.

«На сегодняшний день я рассматриваю два варианта будущей карьеры. В идеале хотел бы остаться в Горном университете, преподавать и вести исследовательскую работу на своей кафедре транспортировки и хранения газа. В частности меня интересует СПГ: от технологий его производства до поставок импортерам. Это одна из самых актуальных отраслей на мировом сырьевом рынке. В Южной Корее практически нет собственных природных ресурсов, поэтому развитие этого направления позволило бы наладить поставки сжиженного газа на мою родину, например, с помощью прокладки трубопровода из России по морю. В первую очередь я хотел бы заниматься научной работой, и если мне не удастся остаться в вузе после окончания аспирантуры, то буду претендовать на должность в одном из корейских исследовательских центров», - делится планами Донхи.

Кстати, они уже сейчас проявляются интерес к компетенциям молодого специалиста: в прошлом году Корейский национальный геологический институт пригасил его в качестве эксперта для чтения лекций о специфике нефтедобычи в России. Но пока мысли о возвращении на родину вызывают у юноши грусть.

Missing материал.

«Южная Корея давно стала капиталистической страной. Многое в своем укладе мы скопировали с Америки, и теперь нашей религией стала карьера. В результате корейцы соскучились по человечности, душевности и настоящим эмоциям. Именно Россия нам кажется страной, где эти качества еще сохранились. Не поверите, самая любимая классическая музыка в республике – первый концерт для фортепьяно Чайковского. Среди корейцев распространен стереотип, что русские – очень духовные люди, с высокими моральными принципами, в свободное время читающие книги и музицирующие на скрипке или пианино. Среди других слухов о России я бы назвал любовь к водке и боям без правил. Только переехав я убедился, что многие слушают хип-хоп, не знают, кто такой Федор Емельяненко, а любой среднестатистический кореец пьет в разы больше русского», - рассуждает юноша.

Missing материал.

Когда ностальгия все-таки накатывает на Донхи, он отправляется в один из корейских ресторанов или кафе. Благодаря открытому в Сестрорецке заводу Hyundai, в Петербурге их теперь больше, чем в Москве.