Перейти к основному содержанию

Корабль Crew Dragon с астронавтами пристыковался к МКС

На орбите Земли успешно завершился этап первого пилотируемого полёта частной аэрокосмической компании.

В воскресенье, 31 мая, многоразовый корабль Crew Dragon с американскими астронавтами Дугласом Хёрли и Робертом Бенкеном совершил стыковку с Международной космической станцией. Об этом сообщили в официальном Twitter-аккаунте NASA.

«Стыковка подтверждена!» — говорится в публикации североамериканского космического агентства.

Астронавтов приветствовал в своём Twitter директор NASA Джим Брайденстайн.

«Добро пожаловать домой! Два любимых папы Америки состыковались с МКС», — написал руководитель организации.

Дуглас Хёрли и Роберт Бенкен проведут на орбите 110 дней.

Crew Dragon доставила на орбиту ракета Falcon 9 — запуск состоялся накануне в 22:22 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Отправка корабля стала первой в истории миссией, выполненной частной компанией. Этого достигла организация SpaceX, принадлежащая миллиардеру Илону Маску.

Американских коллег из NASA и SpaceX поздравил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Дорогой Джим Брайденстайн! Поздравляю вас с благополучным запуском и стыковкой. Браво! Я знаю, как сильно вы хотели, чтобы это важное событие закончилось успехом. Я желаю команде NASA успешно завершить реконструкцию национальной космической транспортной системы. Пожалуйста, передайте мои искренние поздравления Илону Маску <...> и команде SpaceX. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!» — написал чиновник в социальной сети.

Напомним, в конце апреля российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-14» показал наилучший результат по скорости среди всех пилотируемых полётов. Он добрался до орбиты и причалил к МКС за три часа и 20 минут.