Перейти к основному содержанию

Московский университет геодезии и картографии обсудил проблемы аспирантуры с иностранными коллегами

Столичный технический вуз принял участие в дискуссии.

Как стало известно во вторник, 2 июня, московский госуниверситет геодезии и картографии (МИИГАиК) вошёл в число участников и координаторов виртуального международного семинара MODEST, посвящённого проблемам подготовки аспирантов. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе учебного заведения.

Мероприятие организовали представители Университета Хельсинки и Брюнельского университета Лондона. Изначально встречу планировали устроить в очном формате в Финляндии, однако из-за эпидемии COVID-19 дискуссию провели в онлайн-режиме. В ней поучаствовало более 160 человек из 29 вузов.

В течение двух дней 27 и 28 мая участники семинара провели пять сессий, в ходе которых стороны поделились опытом организации работы. В программу события вошли доклады по использованию расширенного обучения и способах оценки научной деятельности аспирантов, пожелания по улучшению существующих образовательных программ, обсуждение новых программ, направленных на приобретение различных навыков, и другие вопросы.

Команда проекта МИИГАиК представила курсы по коммерциализации результатов исследования, анализу данных и экспертным системам и обеспечению устойчивого развития в реалиях XXI века.

Предложенные наработки будут развивать в течение лета 2020 года. Некоторые из них планируют внедрить в образовательные программы аспирантуры в новом учебном году.

Напомним, раннее Казанский национальный исследовательский технологический университет включили в международный рейтинг лучших вузов за 2020 год SCImago Institutions Rankings. КНИТУ оказался на 812 месте в общем рейтинге. Всего в список попали 84 университета РФ.