Перейти к основному содержанию

ЦИК не допустил Петербург до участия в электронном голосовании в плебисците

Дворцовая площадь, петербург на карантине
© Форпост Северо-Запад

В Центризбиркоме определились с пилотными участниками своего эксперимента.

В четверг, 4 июня, Центральная избирательная комиссия на своём заседании выбрала регионы, которые в день плебисцита по внесению поправок в Конституцию проведут электронное голосование. Обсуждение транслировалось в Сети.

В праве на дистанционное голосование отказали Петербургу. «За» проголосовали двое членов, пятеро – «против», шестеро – «воздержались».

В эксперименте примут участие только Москва и Нижегородская область. За такое право также боролись Красноярский края и Республика Карелия.

Критериями для отбора были: мониторинг готовности граждан в субъекте принять участие в дистанционном электронном голосовании, количество жителей региона, которые имеют учетную запись на портале «Госуслуг», готовность региона провести информационную кампанию, которая бы разъясняла использование электронного формата голосования и готовность Общественной палаты обеспечить наблюдение за этим видом голосования.

Напомним, ранее вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина объяснила, почему Северная столица готова к такому эксперименту. По её словам, это обосновано уровнем заболеваемости коронавирусом в городе, высокой цифровой культурой населения, а также тем, что многие петербуржцы в данный момент живут на дачах в Ленобласти.