Перейти к основному содержанию

Москва проведёт тестовое электронное голосование перед плебисцитом

В столице окончательно определились с порядком дистанционного сбора голосов.

В четверг, 4 июня, стало известно, что Московский департамент информационных технологий проведёт тестовое электронное голосование перед плебисцитом по Конституции. Об этом на заседании ЦИК, которое транслируется на сайте комиссии, сообщил глава управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства столицы Артём Костырко.

Эксперимент проведут на двух площадках: на сайтах mos.ru или «Госуслуги». При этом принять участие в этом смогут не только москвичи, но и другие пользователи этих ресурсов.

За право провести электронное голосование с Москвой соперничают Петербург, Карелия, Красноярский край и Нижегородская область.

Отметим, ранее на том же заседании ЦИК согласовал порядок такого способа выразить мнение. Голосование будет организовано с 25 по 30 июня включительно на сайте 2020og.ru. Желающим нужно подать заявку до 21 июня.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев также выступил в ЦИКе. Он заявил, что на портале «Госуслуг» уже разработано заявление, которое граждане должны заполнить для участия в дистанционном электронном голосовании.

Напомним, для безопасности населения голосование будет проводиться в уникальном формате: с недельным досрочным голосованием и безбарьерным надомным голосованием.