Перейти к основному содержанию

Путин поручил включить поддержку IT-отрасли в общенациональный план

путин
© kremlin.ru

Российскому правительству предстоит создать условия для комфортной работы «айтишников» на родине.

В среду, 10 июня, президент России Владимир Путин поручил кабмину разработать план поддержки отечественной IT-отрасли, предложения должны быть включены в общенациональный план восстановления экономики. Об этом глава государства говорил на профильном совещании, его выступление опубликовано на сайте Кремля.

«Необходимо последовательно развивать нормативно-правовую базу, создавать условиях для долгосрочного устойчивого развития наших высокотехнологичных компаний. Прошу правительство подготовить предложения по созданию максимально комфортного и конкурентного режима регулирования, включая решения по комплексному "налоговому маневру", который стимулировал бы сферу IT», — заявил Путин.

Он также сказал, что считает нужным заместить выпадающее финансирование отрасли за счёт госзаказов.

В целом, по словам президента, план поддержки должен быть разработан так, чтобы в России появились глобальные конкурентные условия для работы IT-специалистов. Путин отметил, что кадрам необходимо дать возможность реализовать свой творческий и предпринимательский потенциал именно в РФ.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту общенациональный план двухлетнего восстановления экономики. Владимир Путин общую концепцию стратегии одобрил, однако поручил доработать документ с учётом проводимых у него профильных совещаний.