Перейти к основному содержанию

Плющенко получил статус тренера сборной России по фигурному катанию

Известный фигурист будет заниматься с участниками национальной команды.

В понедельник, 15 июня, стало известно, что двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко получил статус тренера сборной России по фигурному катанию. Об этом говорится в соответствующем документе Минспорта РФ, опубликованном на сайте министерства.

Теперь Плющенко числится одним из специалистов, работающих с национальной командой. Основным местом его работы значится Центр спортивной подготовки сборных команд России (ФГБУ ЦСП).

В СМИ появилась информация, что заслуженный мастер спорта страны стал наставником после перехода в его академию двукратной чемпионки мира среди юниоров Александры Трусовой. Ранее она была подопечной Этери Тутберидзе. Причиной перехода стало недовольство спортсменки своим положением в группе и отсутствием должного внимания со стороны Тутберидзе.

Евгений Плющенко дважды выиграл «золото» на Олимпийских играх, трижды побеждал на чемпионатах мира и семь раз — на чемпионатах Европы. В конце марта 2017 года он объявил о завершении спортивной карьеры, после чего открыл собственную академию «Ангелы Плющенко».

Напомним, в начале июня Валерий Брагин возглавил сборную России по хоккею и петербургскую команду СКА. До назначения он занимал пост старшего наставника красно-синих.