Перейти к основному содержанию

В Мариинском дворце открылась фотовыставка о войне «Одна на всех»

В здании парламента Северной столицы представили уникальные снимки военных лет.

В среду, 24 июня, стало известно, что накануне в Мариинском дворе открылась фотовыставка «Одна на всех», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и приуроченная к 75-й годовщине исторического парада Победы на Красной площади. Об этом «Форпосту» рассказали в аппарате петербургского Заксобрания.

В экспозиции можно увидеть уникальные архивные снимки военных лет. Материалы предоставили парламенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Missing материал.

«Парад Победы 1945 года был символом того, на что способен народ, объединённый общей целью. Люди всех национальностей, народностей и этнических групп, входивших в Советский Союз, сражались за свободу и независимость своей Родины. В этом единении заключена основа Великой Победы», — заявил на открытии выставки спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров.

Председатель парламента поблагодарил представителей дипломатического корпуса за огромный вклад в организацию выставки и предоставление редчайших фотографий.

Напомним, ранее губернатор Петербурга Александр Беглов по видеоконференцсвязи обратился к ветеранам и блокадникам. Градоначальник выразил им свою признательность за сохранение исторической памяти.