Перейти к основному содержанию

В Петербурге за неделю клещи покусали 917 человек

клещ
© John Tann, Википедия

В Северной столице активизировались переносчики опасной инфекции.

В четверг, 25 июня, стало известно, что за прошедшую неделю из-за укусов клещей в медучреждения Петербурга обратились 917 человек, включая 174 ребёнка. Об этом «Форпосту» сообщили в Роспотребнадзоре.

На территории Северной столицы от паразитов пострадали 138 горожан. Больше всего случаев присасывания паукообразных выявили в Курортном районе - 37 инцидентов, в Приморском - 30, в Пушкинском - 20, в Выборгском - 12 и в Красносельском - 11.

С 15 по 21 июня клещевым энцефалитом заболели два человека, пятеро подхватили клещевой иксодовый боррелиоз. Все семь заражений произошли на территории Ленобласти.

В петербурсгких лабораториях специалисты исследовали 1143 членестоногих переносчиков. Среди них 236 - возбудители болезни Лайма.

Отметим, за прошедшую неделю в рамках плановой вакцинации в Северной столице было привито от клещевого энцефалита 752 человека, включая 417 детей.

Напомним, в конце июня гадюка укусила восьмилетнего мальчика на Балтийском бульваре. Ребёнка госпитализировали в тяжёлом состоянии.