Перейти к основному содержанию

Памфилова попросила петербургскую ГИК готовиться к провокациям

В центральном избиркоме страны отдельно рассмотрели проблемы Северной столицы.

Во вторник, 30 июня, председатель ЦИК Элла Памфилова в ходе работы информационного центра комиссии обратилась к председателю петербургского Горизбиркома Виктору Миненко с просьбой мобилизовать все силы города, задействованные в проведении голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ.

«Уверена, у вас будут провокации. Нужно быть к ним готовыми, не вестись на них. Члены комиссий должны реагировать корректно», — напутствовала она коллегу.

Перед этим Памфилова, говоря о ходе кампании, отметила, что в ЦИК продолжают приходить жалобы от жителей Северной столицы, которых якобы принуждают к участию в голосовании. Она отметила, что ЦИК переслала уже порядка 30 таких сообщений губернатору города Александру Беглову, однако до сих пор не получила от него никакой реакции.

Председатель ЦИК зачитала одно из подобных сообщений. Автор письма, работающая в петербургском метрополитене, приложила к своему тексту документы, распространяемые её руководством. В бумагах есть постановление, которое обязывает сотрудников ГУПа отчитываться о ходе голосования в комитет по транспорту. Все эти свидетельства Центризбирком направил в городскую прокуратуру и губернатору Беглову.

Председатель ГИК Северной столицы Виктор Миненко, комментируя данный факт, сказал, что комиссия уже разбирается с ситуацией. Он заметил, что не видит в тексте этих документов принуждения к голосованию, скорее информирование сотрудников.

При этом, по словам Миненко, петербургская ГИК оперативно реагирует на любые жалобы и старается принимать меры.

Напомним, за несколько недель до старта голосования петербуржцы, работающие в бюджетных учреждениях, начали жаловаться на своих руководителей, которые настойчиво просили их открепляться от собственных участков и голосовать по месту работы. В Смольном это никак не комментировали, в Горизбиркоме неоднократно заявляли, что люди неверно толкуют информирование.