Перейти к основному содержанию

Госдума одобрила проведение в России винодельческих ярмарок

В нижней палате парламента решили популяризировать отечественный алкоголь.

В среду, 8 июля, Государственная дума РФ в первом чтении поддержала законопроект, который предлагает организовывать в России специализированные ярмарки винодельческой продукции. С такой инициативой к парламентариям обратился кабмин, говорится на сайте ГД.

Документ закрепляет само понятие такого формата. Согласно документу, это может быть как отдельная ярмарка, так и раздел ярмарки пищевой промышленности и сопутствующих товаров. Проводиться такое мероприятие будет не более двух недель, а 100% торговых мест должно быть отведено под розничную продажу винодельческой продукции из стран Евразийского экономического союза.

Отметим, законопроект предусматривает, что на таких площадках будут не только торговать вином, но и устраивать бесплатные дегустации. Принять в них участие смогут только совершеннолетние граждане.

Предполагается, что ярмарки поспособствуют продвижению отечественной винодельческой продукции и популяризации российских вин.

Напомним, в конце прошлого года Госдума приняла новый закон о российском виноделии. Против поправок в него выступал петербургский парламент. Депутаты Северной столицы пытались исключить из закона запрет на производство российского вина из импортного сырья, поскольку это подрывает деятельность некоторых петербургских производителей, но не были услышаны.