Перейти к основному содержанию

Смольный и ЗакС договорились о расширении охранных зон культурных объектов

Петербург на карантине
© Форпост Северо-Запад

В Мариинском дворце обсудили градозащитные вопросы.

В среду, 8 июля, Законодательное собрание Петербурга в первом чтении поддержало поправки в городской закон «О границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон». Обсуждение вопроса транслировалось на сайте ЗакСа.

Документ в парламент направил губернатор Александр Беглов, однако разработкой на протяжении долгого времени занималась согласительная комиссия Смольного и ЗакСа. Известно, что они провели порядка 30 заседаний, компромисса не удалось достигнуть только в вопросе сноса зданий в историческом квартале Нарвская застава.

В итоге инициативой предлагается расширить зоны охраны, добавив в них новые участки в Невском, Выборгском и Курортном районах города. Кроме того, будет уточнена системы расчёта предельной высоты зданий, шпилей и башенок. Также введено несколько новых терминов, которые расширят количество градозащитных инструментов. Например, появится понятие «смежного уличного фронта». Это территория на границе двух зон охраны в том случае, если их разделяет улица или река.

Напомним, документ в Законодательное собрание внесли накануне. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что этот законопроект позволит дополнительно защитить архитектурные ансамбли города.