Перейти к основному содержанию

Госдума одобрила введение в России трёхдневного голосования

голосование
© Форпост Северо-Запад

В РФ приступили к внедрению новых практик в организации выборов.

В среду, 15 июля, Государственная дума согласовала проведение в России трёхдневного голосования, а также волеизъявления на придомовых территориях и в местах общего пользования. Об этом говорится на сайте ГД.

Такую инициативу депутаты оформили в виде поправки ко второму чтению законопроекта о повышении ответственности членов избирательных комиссий перед выдвинувшими их политическими партиями.

Предполагается, что решение о проведении многодневного голосования будет принимать избирательная комиссия, организующая выборы или референдум. При этом определиться с форматом избиркому нужно будет в течение 10 дней после назначения самих выборов.

Отметим, в случае принятия решения о проведении трёхдневного волеизъявления, голосование по открепительным удостоверениям и досрочное голосование не проводятся.

Напомним, с 25 июня по 1 июля в России прошёл плебисцит по вопросу внесения поправок в Конституцию. В ЦИК заявили, что процедура была проведена при минимальном количестве нарушений. Независимые наблюдатели, напротив, заявили, что недельное голосование стало поводом для недоверия к результатам данной процедуры.