Перейти к основному содержанию

Путин заявил о высокой безработице в России

Путин
© kremlin.ru

Глава государства открыл большое бюджетное совещание.

В четверг, 16 июля, президент России Владимир Путин на совещании по вопросам формирования федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов заявил о том, что проблема безработицы в РФ не теряет своей актуальности, а данный показатель остаётся высоким. Текст его выступления опубликован на сайте Кремля.

«Многие предприятия, компании вернулись уже к нормальному режиму работы: отменяют неполный рабочий день, возвращают сотрудников из вынужденных отпусков. Однако численность безработных, ещё раз это подчеркну, пока остаётся высокой. На сегодняшний день в службах занятости зарегистрировано около трёх миллионов человек», - сказал он.

Президент отметил, что данный показатель вырос не только из-за пандемии коронавируса, но и от того, что на биржу труда встали многие, кто ранее от этого отказывался. Он объяснил это повышение пособий по безработице. Путин добавил, что это показывает реальную обстановку на рынке труда.

По словам главы государства, теперь приоритетная задача экономической политики государства – восстановить уровень занятости. Достигнуть этой цели он вновь поручил к 2021 году.

Напомним, в начале недели первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что уровень безработицы в России в июне 2020 года может составить 6,3%.