Перейти к основному содержанию

ФСБ предотвратила теракт в Хабаровске

На Дальнем Востоке силовики дополнительно защитили население на протестной неделе.

В пятницу, 17 июля, стало известно, что ФСБ предотвратила теракт в Хабаровске. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Задержан гражданин одной из центральноазиатских республик 1988 года рождения, планировавший по указанию главарей международных террористов совершение террористического акта с применением зажигательных устройств в местах массового скопления людей», — говорится в сообщении.

По данным ФСБ, после проведения акции мужчина собирался покинуть Россию и отправиться в зону боевых действий на Ближнем Востоке.

У подозреваемого изъяли бутылки с зажигательной смесью, холодное оружие, флаг одной из запрещённых организаций. Кроме того, в его телефоне сохранились видеозапись, на которой запечатлено, как он даёт присягу главарям террористов, и переписка с обсуждением будущего преступления.

Возбуждено уголовное дело по 205 статье УК РФ (приготовление к террористическому акту).

Напомним, в Хабаровске последнюю неделю ежедневно проходят массовые акции. Тысячи горожан выходят на улицу в поддержку главы региона Сергея Фургала, которого ранее арестовали по подозрению в причастности к серии убийств.