Перейти к основному содержанию

Морской парад в Кронштадте прошёл в расширенном составе

парад вмф
© Форпост Северо-Запад / Артём Новиков

В Кронштадтском районе городе приветствовали боевые корабли.

В воскресенье, 26 июля, в Кронштадте состоялись морская и воздушная части парада в честь Дня ВМФ. Суда и авиатехника добрались до морской крепости в Финском заливе спустя час после начала торжества в Петербурге.

Мимо набережной города прошли 12 кораблей и одна подлодка. Зрители вблизи увидели фрегат «Адмирал Горшков», большой противолодочный корабль «Североморск», корветы «Стойкий» и «Стерегущий», патрульный корабль «Василий Быков», малый ракетный корабль «Ливень», ракетный катер «Чувашия», дизель-электрическую субмарину «Петропавловск-Камчатский» и другие.

парад вмф
© Форпост Северо-Запад / Артём Новиков

Над городом пронеслись вертолёты вертолеты Ми-8, Ка-31Р, Ка-29 и Ка-27М, истребители истребители Су-33, Су-27, МиГ-29 и другие воздушные суда.

парад вмф
© Форпост Северо-Запад / Артём Новиков

Кроме основной программы, гости парада в Кронштадте смогли увидеть большой десантный корабль «Пётр Моргунов», атомный подводный ракетный крейсер «Орёл» и океанографическое судно «Адмирал Владимирский». Эти борта не появлялись в Петербурге, и посмотреть на них можно было, лишь добравшись до кронштадтского причала.

парад вмф
© Форпост Северо-Запад / Артём Новиков

Торжественные события прошли без происшествий.

Напомним, ранее Главный военно-морской парад в честь дня ВМФ прошёл в Петербурге. Участников приветствовал президент РФ Владимир Путин.