Перейти к основному содержанию

Резиденты особой экономической зоны Петербурга выплатили 3,7 миллиарда налогов за полгода

Производственные площадки Северной столицы увеличили отчисления в городскую казну.

В понедельник, 10 августа, стало известно, что в первой половине этого года резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» инвестировали в свои проекты 4,3 миллиарда рублей, а общий объём уплаченных налогов составил 3,7 миллиарда рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«ЗАО “Биокад”, АО “Вертекс” и АО “Фармасинтез-Норд” инвестировали с начала года наибольшие суммы от общего показателя. “Биокад” и “Вертекс” продолжают инвестиции в развитие и модернизацию своих проектов, “Фармасинтез-Норд” строит вторую очередь предприятия», — говорится в сообщении.

При этом общая выручка резидентов с начала 2020 года достигла 20,2 миллиарда рублей, что на 40% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, с начала работы ОЭЗ было создано 4775 рабочих мест. Компании уплатили за это время налоги на сумму в 20,4 миллиарда рублей.

Напомним, в конце февраля стало известно, что мэр финского города Савонлинна Янне Лайне предложил создать особую экономическую зону для Петербурга, Ленобласти и Юго-Восточной Финляндии. Финансировать проект предложили за счёт программы сотрудничества Евросоюза со странами-партнёрами на внешних границах.