Перейти к основному содержанию

Петербуржец обманул ВШЭ на 2,4 миллиона рублей, установив в вузе дешёвые лифты

В Северной столице наказали нечестного предпринимателя.

Во вторник, 18 августа, стало известно, что суд Петербурга признал виновным в мошенничестве Виктора Карпеки. Мужчина, используя своё служебное положение, завысил стоимость установки лифтов в ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"», тем самым похитив у университета более двух миллионов рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в городской прокуратуре.

Было установлено, что местный житель, будучи генеральным директором одной из организаций, обманул должностных лиц «вышки». Он обеспечил установку подъёмников ненадлежащего качества в учреждении, внеся ложные сведения об их стоимости и намеренно упустив их происхождение.

В итоге суд признал Карпеки виновным по 159 статье УК РФ (мошенничество) и приговорил к трём годам условного лишения свободы с испытательным сроком 3,5 года. Также мужчину обязали возместить вузу 2,4 миллиона рублей.

Напомним, в середине августа полицейские Петербурга задержали лже-экспедитора, который украл у местной компании товар на 14 миллионов рублей. Псевдоучастника логистической цепочки нашли в подмосковной деревне.