Перейти к основному содержанию

Соавтор проекта Hard Bass School обвинил Little Big в плагиате хита 2010 года

В адрес панк-поп-рэйв-коллектива из Северной столицы подали иск.

Во вторник, 18 августа, стало известно, что накануне автор хита 2010-х «Раз-раз-раз это Хардбасс», сооснователь Hard Bass School Валь Толетов подал в суд на группу Little Big. Об этом он рассказал в видео на Youtube-канале «Здесь настоящие люди».

«Факты нарушения подтверждаются следующим: треками "Pop on the top" и "Слэмятся пацаны". Ответчик, как нарушитель прав истца, причинил ущерб в размере 11 750 000 рублей», — процитировал он часть своего иска.

Толетов уверен, что музыка коллектива позаимствовала басс, читку и флоу у «гимна Хардбасса», а количество ударов в минуту и другие составляющие трека идентичны шлягеру 2010 года.

Кроме того, Толетов считает, что Little Big почерпнули у него движения своих «танцевальных челленджей». Претензии возникли даже к первому клипу Ильи Прусикина - «Every Day I`m Drinking».

По мнению Толетова, коллектив пронёс культуру хардбасса через всё своё творчество, за это он и требует почти 12 миллионов рублей.

Напомним, в начале марта стало известно, что группа Little Big представит Россию на «Евровидении». Ребята из Петербурга планировали показать зарубежной публике песню Uno, однако из-за коронавируса конкурс был отменён.