Перейти к основному содержанию

В петербургских школах число учеников вырастет на 20 тысяч

Образовательным учреждениям Северной столицы запретили проводить массовые мероприятия.

В четверг, 20 августа, стало известно, что в этом году в школах Петербурга учеников станет больше на 20 тысяч человек по сравнению с 2019-м. Об этом на пресс-конференции заявила врио главы комитета по образованию Ирина Асланян.

Численность учащихся составит 535 тысяч человек. Из них 62 тысячи — первоклассники. В дошкольных учреждениях воспитанников будет 290 тысяч, что на 10 тысяч больше по сравнению с прошлогодним показателем.

С 1 сентября в городе откроются 687 государственных школ и 1046 детских сада. Все они прошли необходимые проверки и полностью готовы к работе.

До конца 2020 года образовательные учреждения будут функционировать в особом режиме. Для каждого из этих объектов разработают график прихода и ухода детей, чтобы не создавать скопления обучающихся в «часы пик». При технической возможности откроются дополнительные выходы.

За каждым классом закрепят отдельный кабинет и сформируют специальный маршрут передвижения по школе. При организации работы в помещении со специализированным оборудованием предусмотрят перерыв в один урок для дезинфекции.

Проведение массовых мероприятий запрещено.

Напомним, сегодня Асланян заявила, что в ряде петербургских школ закупили защитные экраны для учителей. При этом Роспотребнадзор лишь рекомендовал преподавателям носить маски.