Перейти к основному содержанию

Фургал: любому губернатору полезно провести несколько месяцев в СИЗО

Арестованный политик с Дальнего Востока философски отнёсся к неприятностям в собственной жизни.

В пятницу, 21 августа, стало известно, что экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал рассматривает свой арест, как испытание, а также полагает, что любому региональному руководителю полезно провести несколько месяцев в СИЗО. Об этом рассказала представительница Общественной наблюдателей комиссии Москвы Марина Литвинович у себя в Instagram.

Накануне члены ОНК посетили следственный изолятор в «Лефортово», где и встретились с Фургалом.

«Он настроен хорошо, чувствует себя нормально, говорит, что со всем справится, что проходит вот такое испытание в виде тюрьмы, но, считает, что пройдёт его достойно и со всем справится. Он вообще сказал, что считает полезным для любого губернатора провести пару месяцев в СИЗО, прежде чем начать управлять краем или областью», - сказала Литвинович.

Фургал также рассказал, что на днях впервые получил письма, которые до этого ему не передавали. Однако, следствие дало ему послания только от хабаровчан, а не от родственников. В ОНК считают, что это тактика может восприниматься как давление на подозреваемого.

Напомним, Сергея Фургала задержали 9 июля в Хабаровске и сразу доставили в Москву, где суд арестовал его на два месяца. Следствие подозревает экс-чиновника в причастности к серии убийств 15-летней давности. На фоне этих событий президент России Владимир Путин отправил арестанта в отставку, а не его место временно назначил бывшего депутата от ЛДПР Михаила Дегтярёва.

Все эти события жители Хабаровского края встретили протестами. Уже второй месяц они регулярно проводят акции в поддержку Фургала. Граждане просят вести следствие открыто и на Дальнем Востоке.