Перейти к основному содержанию

В медицинских вузах Петербурга резко увеличилось количество абитуриентов в 2020 году

В Северной столице оценили будущих студентов.

В четверг, 27 августа, стало известно, что в медицинских вузах Петербурга заметили увеличение количества абитуриентов во время приёмной кампании 2020 года. Об этом заявили представители учебных учреждений на пресс-конференции в ТАСС.

Так, проректор по учебной работе Первого меда Андрей Ярёменко заявил, что в вузе почти на 29% увеличилось количество поступающих. Кроме того, базовая подготовка будущих студентов, судя по их баллам ЕГЭ, улучшилась.

Декан медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Пётр Яблонский отметил, что учреждение получило двух-трёхкратный прирост потенциальных обучающихся.

А ответственный секретарь приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Виктор Пузырёв сообщил, что количество абитуриентов увеличилось на 25%. При этом самыми популярными направлениями остаются стоматология и лечебное дело.

С другой стороны, директор Института медицинского образования Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова Елена Пармон отметила, что многие поступающие решили не подавать документы в петербургские вузы, а учиться в родных городах. Она добавила, что это один из трендов 2020 года, наравне с цифровизацией приёмной кампании.

Напомним, в конце июня президент РФ Владимир Путин отметил труд 15 тысяч студентов, ординаторов и аспирантов, получивших «боевое крещение» во время волонтёрской деятельность в больницах во время пандемии коронавируса. Он попросил правительство разработать систему учебных льгот и преференций для будущих врачей.