Перейти к основному содержанию

В Приозерске готовится к запуску новая газовая котельная

В Приозерском районе 47-го региона местным жителям станет доступен природный газ.

В пятницу, 28 августа, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе рабочего визита посетил новую газовую котельную в Приозерске, которую готовят к запуску. Об этом «Форпосту» сообщили в местном правительстве.

Объект строило ООО «Энерго ресурс» в два этапа в рамках инвестиционной программы, он готов на 99%. Сейчас ожидается подведение газа, после чего комплекс начнёт работать в штатном режиме.

Новая котельная заменит старую под №2, которая функционирует на щепе и древесных отходах. В 2017 году здесь возвели отдельно стоящее здание для данного объекта с установкой одного котла для сжигания природного газа. Резервное топливо — мазут.

В последующие два года в котельной установили ещё два водогрейных газовых котла. Пуско-наладочные работы планируют провести в 2021 году.

Кроме того, в прошлом году завершили возведение газопровода-отвода к Приозерску, включающего в себя четыре газораспределительные станции: «Сосново», «Саперное», «Коммунары» и «Приозерск». От созданных источников газоснабжения сейчас выполняются строительно-монтажные работы по межпоселковому газопроводу до Приозерска, определяются подрядчики по строительству двух подобных магистралей, также разрабатываются проекты по ещё шести межпоселковым линиям подачи газоснабжения.

Напомним, на днях губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и глава «Газпрома» Алексей Миллер подписали пятилетнюю программу по газификации региона. Она обойдётся региону в 40 миллиардов рублей.