Перейти к основному содержанию

Количество прорывов на трубах ГУП «ТЭК» снизилось на четверть

В Северной столице теплоэнергетики отчитались о результатах проверки теплосетей на плотность и прочность.

В среду, 2 сентября, стало известно, что по итогам гидравлических испытаний специалисты ГУП «ТЭК СПб» выявили 207 дефектов, что на 26% меньше, чем в 2019 году. Об этом «Форпосту» сообщили на предприятии.

«Данная положительная динамика связана с наращиванием темпов реконструкции теплосетей и внедрением современных способов диагностики трубопроводов на ранней стадии возникновения дефектов», — рассказали теплоэнергетики.

Больше всего нарушений специалисты зафиксировали в Калининском и Колпинском районах города (45 и 33). Самые низкие показатели были в Московском и Кронштадтском, по два прорыва. Всего за весенне-летний период предприятие провело 263 проверки на плотность и прочность трубопроводов.

Осенью трубы ГУП «ТЭК» ожидают температурные испытания, которые запланированы с 12 по 22 октября. Мероприятия должны были состояться ещё весной, но на фоне пандемии их решили перенести. Проверка затронет Московский, Невский, Выборгский, Пушкинский, Кронштадтский, Приморский, Петроградский, Гатчинский, Колпинский и Калининский районы.

Напомним, в августе Смольный одобрил программу приватизации госимущества на 2021 год и плановые периоды 2022-2023 годов. В неё включили ГУП «ТЭК».