Перейти к основному содержанию

СМИ: граждане РФ поддержали идею проведения уроков полового воспитания в школах

Большинство российских родителей готовы позволить учителям общаться с детьми на деликатные темы.

В понедельник, 7 сентября, стало известно, что почти 75% жителей России поддерживают идею введения в школах уроков полового воспитания. Об этом сообщил РБК со ссылкой на опрос сервиса «Доктор рядом».

В исследовании приняли участие 4,2 тысячи человек, у 75% из них есть дети. Гендерно социологи почти соблюли баланс — 52% респондентов были мужчины, 48% — женщины.

Так, 41,5% опрошенных заявили, что полностью поддерживают идею рассказывать школьникам об аспектах сексуальной жизни, заболеваниях, передающихся половым путём, контрацепции и строении тела. Ещё 33,2% сообщили, что «скорее поддерживают» внедрение такой дисциплины в учебную программу. Скорее выступили бы против 11,6% граждан, а однозначными противниками оказались 7,3% респондентов.

По мнению большинства (47,3%) сексуальным просвещением стоит заниматься в пятом-девятом классах. Меньше трети (27,5%) опрошенных полагают, что это должно происходить в старшей школе, а 9,4% склоняются к идее об уроках полового воспитания в начальной школе.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с министром просвещения Сергеем Кравцовым работу петербургской школы в новых условиях. Градоначальник рассказал о дополнительных тратах и внедрённых правилах.