Перейти к основному содержанию

Мишустин подписал постановление о повышении качества госуслуг

В РФ улучшат работу органов государственной власти в Сети.

Во вторник, 8 сентября, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о совершенствовании системы электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ). Предполагается, что этот шаг повысит качество госуслуг. Об этом говорится на сайте кабмина.

СМЭВ позволяет госорганам и внебюджетным фондам обмениваться нужными данными. Госслужащие прибегают к этой системе, когда для предоставления тех или иных услуг гражданам им нужно получить дополнительные справки и документы.

Постановление, подписанное Мишустиным, позволит региональным министерствам, ведомствам и муниципалам, находящимся на территории одного субъекта, взаимодействовать между собой через СМЭВ напрямую, а не только с использованием региональных систем межведомственного взаимодействия.

Кроме того, в схему внедрят новые средства контроля. Всё это поможет уменьшить нагрузку на отдельные сегменты программы, снизить количество сбоев и повысить её надёжность.

Напомним, минувшим летом в Петербурге также занялись повышением эффективности работы госслужащих. В нескольких комитетах начали внедрять технологию по оптимизации работы чиновников.