Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга пропишут правила работы кальянных

В городе на Неве установят рамки для «дымного» бизнеса.

В пятницу, 11 сентября, председатель комитета по законодательству петербургского парламента Денис Четырбок заявил, что в ЗакСе началась разработка законопроекта о регулировании деятельности кальянных. Об этом сообщил его Telegram-канал.

Единоросс пояснил, что ранее Госдума приняла закон, который приравнял кальяны к табачными изделиям. Это значит, что теперь на эту продукцию распространяются те же ограничения, что и на сигареты. Речь в том числе идёт о запрете подобного курения в кафе и ресторанах.

«Вместе с тем Санкт-Петербургу как городу федерального значения даны дополнительные полномочия в части регулирования распространения кальянов и никотинсодержащей продукции. Мы намерены обозначить конкретные регламенты и правила работы кальянных», - отметил Четырбок.

Он призвал представителей кальянной индустрии к диалогу. При этом, по его словам, уже точно можно говорить о том, что правилом для подобных заведений станут мощные вытяжки и строгое соответствие противопожарным нормам.

Напомним, в декабре Законодательное собрание Петербурга предложило Госдуме запретить работу кальянных в жилых домах. Инициатива пока оставлена без движения.