Перейти к основному содержанию

Систему проездных и оплаты парковок Петербурга улучшат по московскому образцу

В городе на Неве продолжают обсуждать возможности интеграции с инфраструктурными сервисами столицы.

Как стало известно в среду, 16 сентября, в Петербурге модернизируют систему оплаты парковок и общественного транспорта с учётом опыта Москвы. Об этом «Форпосту» сообщили в аппарате вице-губернатора Северной столицы Максима Соколова.

Как отметили в городской администрации, этот и другие вопросы накануне обсудили на совещании рабочей группы по интеграции инфраструктурных сервисов двух столиц. В рамках сотрудничества московские коллеги пообещали бесплатно предоставить городу на Неве свои наработки. Они должны расширить список инструментов для расчёта за пользование стояночным местом — внедрить соответствующую опцию в приложения некоторых банков, позволить платить с помощью смс-сообщений, и так далее.

В Смольном добавили, что участники рабочей группы из Петербурга и Москвы разрабатывают приемлемые решения по оплате проезда в общественном транспорте, которые будут удобны жителям обоих мегаполисов. Однако техническое задание по указанной теме предстоит доработать.

Напомним, с начала августа в Петербурге ввели цветовую маркировку для зон платной парковки. Их начали помечать синей краской.